Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de las Oficinas del Seguro Integral de Salud a...

Contratación del Servicio de Limpieza de las Oficinas del Seguro Integral de Salud a Nivel Nacional

Seguro Integral de Salud 09/05/2019 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC - AVANT CLEANING SAC por S/ 4,516,219.96 el 04/07/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200031-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,011,849.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA DE LAS OFICINAS DEL SEGURO INTEGRAL DE SALUD A NIVEL NACIONAL

CP-SM-1-2019-SIS-1
Publicado
09/05/2019
Inicio contrato
13/08/2019
Fin contrato
12/08/2022
Adjudicación
04/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC - AVANT CLEANING SAC
Monto adjudicado
S/ 4,516,219.96
24 postores presentados Valor referencial S/ 6,011,849.88 Se adjudicó 24,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2019-SIS
Monto
Soles 4,516,219,96
13/08/2019 → 12/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC - AVANT CLEANING SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO KRISTAL CORPORACION KRISTAL SAC - GRUPO FAVECO SAC
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LIMPIEZA Y SERVICIOS GENERALES ORIENTE S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
FINANZAS CORPORATIVAS PRAXIS EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FINANZAS CORPREM S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO S.R.L. - PROMANT S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA CARLOS GONZALES N°212 URB. MARANGA, SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
5145555