Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del...

Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Creacion del Servicio de Saneamiento en el Centro Poblado de Quilcayhuarin Distrito de Choras Provincia de Yarowilca Region Huanuco

Municipalidad Distrital de Choras 20/06/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Choras fue adjudicada a CONSORCIO SUPER QUILCAYHUARIN por S/ 117,589.26 el 04/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200094-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,589.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO EN EL CENTRO POBLADO DE QUILCAYHUARIN DISTRITO DE CHORAS PROVINCIA DE YAROWILCA REGION HUANUCO

CP-ABR-1-2025-MDCH-CS-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
04/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPER QUILCAYHUARIN
Monto adjudicado
S/ 117,589.26
4 postores presentados Valor referencial S/ 117,589.26

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N 01-2025-MDCH/A
Monto
Soles 117,589,26
Duración
153 días
31/07/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 117 589
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Choras acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Choras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Vacio/Nulo CHORAS YAROWILCA