Licitaciones Perú
Seguros Patrimoniales y Personales para el Tribunal Constitucional

Seguros Patrimoniales y Personales para el Tribunal Constitucional

Tribunal Constitucional Ancash 31/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-TC-1 de Tribunal Constitucional fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 111,895.61 el 23/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-TC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-31-8
Desierto — nadie ganó
S/ 1,837,001.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Seguros patrimoniales y personales para el Tribunal Constitucional

CP SER-SM-1-2025-TC-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 111,895.61
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,837,001.85 Se adjudicó 93,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2025-TC
Monto
Soles 111,895,61
Duración
365 días
31/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Tribunal Constitucional acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 112en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Tribunal Constitucional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 390 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4275814