Licitaciones Perú
Solución de Backup y Librería

Solución de Backup y Librería

La licitación LP-SM-1-2019-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a PMS PERU S.A.C. por S/ 522,222.90 el 05/07/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1963-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 518,072.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SOLUCIÓN DE BACKUP Y LIBRERÍA

LP-SM-1-2019-INDECOPI-1
Publicado
02/04/2019
Inicio contrato
07/08/2019
Fin contrato
24/11/2022
Adjudicación
05/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PMS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 522,222.90
6 postores presentados Valor referencial S/ 518,072.00 Se adjudicó 0,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 036-2019/GAF-LP-INDECOPI
Monto
Soles 522,222,90
07/08/2019 → 24/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-05-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

ADEXUS PERU SA
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
PMS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800