Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio Complementario Al Estudio Pre...

Servicio de Consultoria para la Elaboración del Estudio Complementario Al Estudio Pre Inversión a Nivel del Perfil del Proyecto Corredor Ferroviario Bioceanico Central: Acceso Ferroviario y Ubicación, Dimensionamiento y Prediseño del Puerto

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 22/08/2018 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2018-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO ILO COPE por S/ 9,909,283.37 el 05/12/2018. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2018-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-494985
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,929,141.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO COMPLEMENTARIO AL ESTUDIO PRE INVERSIÓN A NIVEL DEL PERFIL DEL PROYECTO CORREDOR FERROVIARIO BIOCEANICO CENTRAL: ACCESO FERROVIARIO Y UBICACIÓN, DIMENSIONAMIENTO Y PREDISEÑO DEL PUERTO

CP-SM-17-2018-MTC/10-1
Publicado
22/08/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ILO COPE
Monto adjudicado
S/ 9,909,283.37
37 postores presentados Valor referencial S/ 9,929,141.66 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
176-2018-MTC-10
Monto
Soles 9,909,283,37
21/12/2018 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO ILO COPE ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANO JIMENEZ ESTUDIOS S.A.
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
INGENIERIA Y ECONOMIA DEL TRANSPORTE S.M.E. M.P., S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
PROINTEC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TARYET S.L. EN PERU
Ver historial
SENER, INGENIERIA Y SISTEMAS S.A.
Ver historial
TRN INGENIERIA Y PLANIFICACION DE INFRAESTRUCTURAS S.A. SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
GEODATA ENGINEERING S.P.A. EN EL PERU
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ARDANUY INGENIERIA S.A. SUCURSAL (PERU)
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 309 636
KOREA CONSULTANTS INTERNACIONAL CO., LTD. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUENAVENTURA INGENIEROS S A
Ver historial
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INGENIERIA Y GESTION HIDRICA, SOCIEDAD CIVIL
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 614 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800