Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Espacio...

Contratación de la Ejecución de la Obra Correspondiente A: Mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Espacio Deportivo en el Centro Poblado Centro Servicios el Partidor Distrito de las Lomas de la Provincia de Piura del Departamento de Piura, Cui N° 2704273.

Municipalidad Distrital de las Lomas Piura 10/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDLL-CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR EL PARTIDOR por S/ 1,071,243.75 el 24/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDLL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168118
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,071,243.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA CORRESPONDIENTE A: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN ESPACIO DEPORTIVO EN EL CENTRO POBLADO CENTRO SERVICIOS EL PARTIDOR DISTRITO DE LAS LOMAS DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI N° 2704273.

LP-ABR-6-2025-MDLL-CS-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR EL PARTIDOR
Monto adjudicado
S/ 1,071,243.75
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,071,243.75

Contrato

Título
013-2025-MDLL
Monto
Soles 1,071,243,75
Duración
134 días
17/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 071 244
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070