Licitaciones Perú
Compra de 131844 Tarros de Leche Reconstituida Enriquecida con...

Adquisición de 131844 Tarros de Leche Reconstituida Enriquecida con Vitaminas a y D de 390 Gr, para el Sindicato de Obreros de Limpieza Pública, Parques y Jardines, y el Sindicato de Fuerza Obrera de la Municipalidad Provincial de Huaraz.

Municipalidad Provincial de Huaraz 20/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C. por S/ 526,057.56 el 10/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149042
Contratado — proceso cerrado
S/ 552,426.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 131844 TARROS DE LECHE RECONSTITUIDA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS A Y D DE 390 GR, PARA EL SINDICATO DE OBREROS DE LIMPIEZA PÚBLICA, PARQUES Y JARDINES, Y EL SINDICATO DE FUERZA OBRERA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAZ.

LP-SM-2-2025-MPH/CS-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 526,057.56
15 postores presentados Valor referencial S/ 552,426.36 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 014-2025-MPH/GM
Monto
Soles 526,057,56
Duración
66 días
07/10/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 553 589
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 512 743
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661