Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Vía Interconectora Entre el JR. Circunvalación -...

Mejoramiento de la Vía Interconectora Entre el JR. Circunvalación - Calle 4- Aa.hh.villa Independiente Zona B Hasta la AV. las Torres de la Asociación Complejo Artesanal Distrito Alto Selva Alegre - Arequipa.

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre 29/11/2021 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDASA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-424-30
Desierto — nadie ganó
S/ 1,890,753.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA VÍA INTERCONECTORA ENTRE EL JR. CIRCUNVALACIÓN - CALLE 4- AA.HH.VILLA INDEPENDIENTE ZONA B HASTA LA AV. LAS TORRES DE LA ASOCIACIÓN COMPLEJO ARTESANAL DISTRITO ALTO SELVA ALEGRE - AREQUIPA.

LP-SM-3-2021-MDASA-CS-1
Publicado
29/11/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-15 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 7 270 100
CONSORCIO MESALA
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0