Licitaciones Perú
Compra de Unidades de Almacenamiento Centralizado de Alto Volumen

Adquisicion de Unidades de Almacenamiento Centralizado de Alto Volumen

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 15/07/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a MICRO AMERICA SISTEMAS Y SERVICIOS S.A. por S/ 698,000.00 el 17/03/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-125
Contratado — proceso cerrado
S/ 994,852.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIDADES DE ALMACENAMIENTO CENTRALIZADO DE ALTO VOLUMEN

LP-SM-11-2024-SEAL-1
Publicado
15/07/2024
Inicio contrato
29/03/2025
Fin contrato
11/06/2025
Adjudicación
17/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MICRO AMERICA SISTEMAS Y SERVICIOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 698,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 994,852.26 Se adjudicó 29,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.021-2025-SEAL
Monto
Soles 698,000,00
Duración
74 días
29/03/2025 → 11/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-03-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 520
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 255 469
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188