Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Víveres Frescos para los Centros de Atención...

Adquisición de Alimentos Víveres Frescos para los Centros de Atención de Lima y Callao de la Unidad de Servicios de Cuidados Usc del Programa Nacional de Servicios Especializados Gratitud

La licitación LP-SM-2-2025-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. por S/ 167,978.12 el 04/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-20-37
Desierto — nadie ganó
S/ 612,493.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Alimentos Víveres Frescos para los Centros de Atención de Lima y Callao de la Unidad de Servicios de Cuidados USC del Programa Nacional de Servicios Especializados GRATITUD

LP-SM-2-2025-MIMP-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
18/08/2026
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 167,978.12
15 postores presentados Valor referencial S/ 612,493.47 Se adjudicó 72,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025-MIMP-OGA
Monto
Soles 83,895,00
Duración
364 días
19/08/2025 → 18/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
RAR
2025-08-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 279 654
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 46 393
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800