Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Supervisión y Liquidación de Ejecución de la...

Contratación de Consultoria de Obra para Supervisión y Liquidación de Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Canal Cureñas del Sector las Vegas, Distrito de Santa Catalina de Mossa - Provincia de Morropon - Departamento de Piura¿ Cui N°2662174

Municipalidad Distrital de Santa Catalina de Mossa 07/08/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDSCM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Catalina de Mossa fue adjudicada a CHAPOÑAN CAJUSOL LEONCIO por S/ 166,963.32 el 21/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDSCM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139543
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,514.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL CUREÑAS DEL SECTOR LAS VEGAS, DISTRITO DE SANTA CATALINA DE MOSSA - PROVINCIA DE MORROPON - DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CUI N°2662174

CP-ABR-4-2025-MDSCM-CS-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAPOÑAN CAJUSOL LEONCIO
Monto adjudicado
S/ 166,963.32
11 postores presentados Valor referencial S/ 185,514.79 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°004-2025-MDSCM-A
Monto
Soles 166,963,32
Duración
150 días
02/09/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 85 623
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 130 000
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 456 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Catalina de Mossa acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 817 781en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Catalina de Mossa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RAMON CASTILLA Nº371 SANTA CATALINA DE MOSSA MORROPON