Licitaciones Perú
Alquiler de Cisternas para el Riego de Areas Verdes del Distrito de...

Servicio de Alquiler de Cisternas para el Riego de Areas Verdes del Distrito de Santa Anita.

Municipalidad Distrital de Santa Anita 07/10/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a KUNYAC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KUNYAC S.A.C. por S/ 1,140,480.00 el 18/12/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1343-9
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,487,376.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CISTERNAS PARA EL RIEGO DE AREAS VERDES DEL DISTRITO DE SANTA ANITA.

CP-SM-1-2020-CS/MDSA-1
Publicado
07/10/2020
Adjudicación
18/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KUNYAC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KUNYAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,140,480.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,487,376.00 Se adjudicó 23,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2020-12-07 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (10)

BB & M SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
WE CAN COMPANY S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS BUITRON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COMERCIALIZADORA DISTRIBUIDORA RAFAEL CHALLCO V. E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 348 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA