Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de la Obra: "mejoramiento, Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en las Localidades de Vilcabamba, Llanquipampa, Shairicancha y Allgahuanca Alta, Distrito de Amarilis - Huanuco - Huanuco"

Municipalidad Distrital de Amarilis 10/10/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Amarilis fue adjudicada a CONSORCIO GS&Y por S/ 762,631.43 el 18/11/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-567897
Contratado — proceso cerrado
S/ 818,095.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE VILCABAMBA, LLANQUIPAMPA, SHAIRICANCHA Y ALLGAHUANCA ALTA, DISTRITO DE AMARILIS - HUANUCO - HUANUCO"

CP-SM-2-2019-MDA/CS-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
06/12/2019
Fin contrato
31/01/2020
Adjudicación
18/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GS&Y
Monto adjudicado
S/ 762,631.43
10 postores presentados Valor referencial S/ 818,095.54 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 036 - MDA/GM
Monto
Soles 762,631,43
06/12/2019 → 31/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO GS&Y ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
ESPINOZA SALGADO ELOY JUSTO
Ver historial
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
MASGO INVERSIONES Y PROYECTOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MASINPRO E.I.R.L.
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA EL PACIFICO S.R.LTDA.
Ver historial
LLANOS ALVAREZ EDWARD
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Amarilis acumula 6 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 690 001en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Amarilis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUALLAGA 300 AMARILIS HUANUCO