Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Rayos X Rodable

Adquisicion de Equipo de Rayos X Rodable

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 16/08/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a TECNOLOGIA EN IMAGENES MEDICAS-PERU SOCIEDAD ANONIMA por S/ 424,800.00 el 01/10/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10217-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE RAYOS X RODABLE

LP-SM-5-2019-HEJCU-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
31/10/2019
Fin contrato
20/12/2019
Adjudicación
01/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA EN IMAGENES MEDICAS-PERU SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 424,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
96
Monto
Soles 424,800,00
31/10/2019 → 20/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (9)

PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
GRUPO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
DROGUERIA M Y M S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627