Licitaciones Perú
Contratacion de Tela Casimir para Personal de la Universidad...

Contratacion de Tela Casimir para Personal de la Universidad Nacional del Altiplano - (una Puno), Según Especificaciones Tecnicas.

Universidad Nacional del Altiplano 05/03/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-UNA/CS-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a BAZAR LUDITEX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,611,840.00 el 10/04/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-UNA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1897-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,613,568.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE TELA CASIMIR PARA PERSONAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO - (UNA PUNO), SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS.

LP-SM-1-2024-UNA/CS-1
Publicado
05/03/2024
Inicio contrato
03/05/2024
Fin contrato
09/08/2024
Adjudicación
10/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAZAR LUDITEX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,611,840.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,613,568.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 10 -11-2024-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 1,611,840,00
Duración
98 días
03/05/2024 → 09/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

SELECTIVA
Ver historial
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
25 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 6 769 482
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 331 000
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 301 115

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO