Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Riego Presurisado en el Sector de Belempata -...

Contratacion de Material de Ferreteria para el Proyecto Instalacion del Sistema de Riego Presurisado en el Sector de Belempata - Chaupimayo del Distrito de Echarati Provincia de la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Echarate 29/05/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-MDE/LC-1 de Municipalidad Distrital de Echarate fue adjudicada a GRUPO CORPORATIVO UNIMAC S.A.C por S/ 730,000.00 el 05/07/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MDE/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-814-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 731,899.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MATERIAL DE FERRETERIA PARA EL PROYECTO INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO PRESURISADO EN EL SECTOR DE BELEMPATA - CHAUPIMAYO DEL DISTRITO DE ECHARATI PROVINCIA DE LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-1-2018-CS-MDE/LC-1
Publicado
29/05/2018
Inicio contrato
23/07/2018
Fin contrato
06/08/2018
Adjudicación
05/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CORPORATIVO UNIMAC S.A.C
Monto adjudicado
S/ 730,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 731,899.08 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 574-2018-GM-MDE/LC
Monto
Soles 730,000,00
23/07/2018 → 06/08/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

ELFY INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CUBA GUTIERREZ MARIA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARALEANS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
DISTRIBUIDORA Y REPRESENTACIONES SULCA S.A.C.
Ver historial
QUISPE ALLENDE LISBETH
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.H.I. TECNOLOGIA HIDRAULICA PARA LA INDUSTRIA S.A.C. - T.H.I. S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES CRUCINTA ROSARIO
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Echarate acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 6 358 082en disputa
29,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Incumplimiento contratual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Echarate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MZ J LOTE.1 ECHARATE LA CONVENCION
Teléfono
084837002