Licitaciones Perú
Servicios de Monitoreos Ambientales del Centro de Producción...

Servicios de Monitoreos Ambientales del Centro de Producción Mantaro y Sistema de Lagunas, Central Térmica Tumbes y la Línea de Transmisión - Lt-6664 (60 Kv) Zorritos

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu Lima 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-9-2025-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a BIOGEA CONSULTORES S.A.C. por S/ 191,134.72 el 10/03/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-9-2025-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2391-59
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 2,865,003.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE MONITOREOS AMBIENTALES DEL CENTRO DE PRODUCCIÓN MANTARO Y SISTEMA DE LAGUNAS, CENTRAL TÉRMICA TUMBES Y LA LÍNEA DE TRANSMISIÓN - LT-6664 (60 KV) ZORRITOS

CP SER-SM-9-2025-ELECTROPERU-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOGEA CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 191,134.72
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,865,003.76 Se adjudicó 93,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 624 000
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 87 020
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 433 502
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111