Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración del Mapa Fisonómico en el Marco de la...

Contratación del Servicio de Elaboración del Mapa Fisonómico en el Marco de la Formulación de la Zonificación Forestal de los Departamentos de Arequipa, Moquegua, Apurimac, Ayacucho, Tacna y Tumbes

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 21/04/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a DIAZ GUEVARA ALEXANDER ANTONIO por S/ 1,118,000.00 el 16/06/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-23308-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,619,397.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN DEL MAPA FISONÓMICO EN EL MARCO DE LA FORMULACIÓN DE LA ZONIFICACIÓN FORESTAL DE LOS DEPARTAMENTOS DE AREQUIPA, MOQUEGUA, APURIMAC, AYACUCHO, TACNA Y TUMBES

CP-SM-2-2025-SERFOR-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAZ GUEVARA ALEXANDER ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 1,118,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,619,397.31 Se adjudicó 31,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2025-SERFOR
Monto
Soles 300,000,00
Duración
150 días
11/07/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 92 512
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 657 344
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 364 488
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 185 000
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 327 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005