Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Canal Cimir Tomas 4, 14, 15 y 16 de la Juridiccion del Distrito de Hualhuas de la Provincia de Huancayo del Departamento de Junin

Gobierno Regional de Junin Sede Central 13/12/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-57-2024-GRJ/CS-1-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LUMAX por S/ 3,678,920.30 el 14/03/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-57-2024-GRJ/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-41-659
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,678,920.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL CIMIR TOMAS 4, 14, 15 Y 16 DE LA JURIDICCION DEL DISTRITO DE HUALHUAS DE LA PROVINCIA DE HUANCAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-SM-57-2024-GRJ/CS-1-1
Publicado
13/12/2024
Inicio contrato
23/04/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
14/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUMAX
Monto adjudicado
S/ 3,678,920.30
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,678,920.30

Contrato

Título
CONTRATO N° 069-2025-GRJ/ORAF
Monto
Soles 3,678,920,30
Duración
149 días
23/04/2025 → 19/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO LUMAX ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230