Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Avena y Quinua Precocida Fortificada con...

Adquisicion de Hojuelas de Avena y Quinua Precocida Fortificada con Vitaminas y Minerales para el Programa de Vaso de Leche Año Fiscal 2024

Municipalidad Provincial de Huamanga 22/03/2024 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS SANTA ROSA DE LIMA S.R.L. por S/ 542,381.36 el 21/06/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-505-5
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 650,405.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS DE AVENA Y QUINUA PRECOCIDA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE AÑO FISCAL 2024

LP-SM-1-2024-MPH/CS-1
Publicado
22/03/2024
Adjudicación
21/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS SANTA ROSA DE LIMA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 542,381.36
29 postores presentados Valor referencial S/ 650,405.50 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
RAR
2024-06-11 · RAR
Ver documento
PDF
2024-06-11 · PDF
Ver documento

Postores (29)

28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 857
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 532 000
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 234 800
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 186 233
351 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 675 367
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 336 803
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
419 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 149 009
CORPORACION VLARO´S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 650 693
Ver historial
77 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 1 544 813
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 181 700
Ver historial
64 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 3 282 042
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 167 135
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0