Licitaciones Perú
Compra de Verduras, Hortalizas y Frutas para Programación de...

Adquisición de Verduras, Hortalizas y Frutas para Programación de Insumos Preparación de Alimentación y Servicio de Atención para los Clientes del Centro Vacacional Huampani

Centro Vacacional Huampani 26/03/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CVH-CS-1 de Centro Vacacional Huampani fue adjudicada a COMERCIAL JHV DEL CENTRO EIRL por S/ 703,238.83 el 14/05/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CVH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1997-19
Con ganador — resultado confirmado
S/ 914,926.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VERDURAS, HORTALIZAS Y FRUTAS PARA PROGRAMACIÓN DE INSUMOS PREPARACIÓN DE ALIMENTACIÓN Y SERVICIO DE ATENCIÓN PARA LOS CLIENTES DEL CENTRO VACACIONAL HUAMPANI

LP-SM-1-2024-CVH-CS-1
Publicado
26/03/2024
Adjudicación
14/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL JHV DEL CENTRO EIRL
Monto adjudicado
S/ 703,238.83
5 postores presentados Valor referencial S/ 914,926.68 Se adjudicó 23,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Vacacional Huampani acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 817 159en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Vacacional Huampani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM. 26 CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
111111