Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Expediente Tecnico del Proyecto:...

Contratacion de Consultoria para la Elaboración del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿\tcreacion del Parque Principal en el Centro Poblado de Canchacucho del Distrito de Huayllay - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco¿ con Cui: 2721604

Municipalidad Distrital de Huayllay Pasco 04/03/2026 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDH/CONSULTORIA-1 de Municipalidad Distrital de Huayllay fue adjudicada a CONSORCIO 3GR por S/ 150,000.00 el 14/05/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDH/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213389
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿\tCREACION DEL PARQUE PRINCIPAL EN EL CENTRO POBLADO DE CANCHACUCHO DEL DISTRITO DE HUAYLLAY - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO¿ con CUI: 2721604

CP-ABR-1-2026-MDH/CONSULTORIA-1
Publicado
04/03/2026
Inicio contrato
10/06/2026
Fin contrato
10/07/2026
Adjudicación
14/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 3GR
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00

Contrato

Título
001-2026-MDH/A
Monto
Soles 150,000,00
Duración
30 días
10/06/2026 → 10/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO 3GR ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
ANDRADE JAVIER GABY KATERINE
Ver historial
AGUSTIN BALDEON JEDITH CLAUDIA
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayllay acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 27 525 936en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayllay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUAYLLAY PASCO PASCO HUAYLLAY PASCO
Teléfono
963514131