Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha con Maca X...

Adquisicion de Alimentos Hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha con Maca X 660 Gramos Precocida Fortificada con Vitaminas y Minerales) para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Paucara del Periodo Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Paucara 23/01/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paucara fue adjudicada a ALEMARO E.I.R.L. por S/ 329,570.59 el 16/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-879-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 327,488.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA CON MACA X 660 GRAMOS PRECOCIDA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES) PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PAUCARA DEL PERIODO FISCAL 2026.

LP-ABR-2-2026-MDP/CS-1
Publicado
23/01/2026
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEMARO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 329,570.59
11 postores presentados Valor referencial S/ 327,488.00 Se adjudicó 0,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 017-2026-MDP/GM
Monto
Soles 329,570,59
Duración
308 días
25/02/2026 → 30/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 42,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 135
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 395 868
ALEMARO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucara acumula 3 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 741 273en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N DISTRITO DE PAUCARA PAUCARA ACOBAMBA
Teléfono
064629172