Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de las Calles y Avenidas Colindantes a la Plaza Cívica de San Martin de Pangoa del Distrito de Pangoa - Provincia de Satipo - Departamento de Junin"

Municipalidad Distrital de Pangoa 27/02/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDP/CS-CP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTÍN por S/ 425,000.00 el 24/06/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDP/CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-617401
Contratado — proceso cerrado
S/ 426,253.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LAS CALLES Y AVENIDAS COLINDANTES A LA PLAZA CÍVICA DE SAN MARTIN DE PANGOA DEL DISTRITO DE PANGOA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN"

CP-SM-1-2020-MDP/CS-CP-1
Publicado
27/02/2020
Inicio contrato
03/08/2020
Fin contrato
02/11/2020
Adjudicación
24/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTÍN
Monto adjudicado
S/ 425,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 426,253.05 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0023-2020GAF/MDP
Monto
Soles 425,000,00
03/08/2020 → 02/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 240 000
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN MARTÍN ★ Ganador
Ver historial
PyE CONSULTORIA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182