Licitaciones Perú
Servicio de Transporte para Distribucion de Materiales Educativos...

Contratacion del Servicio de Transporte para Distribucion de Materiales Educativos Dotacion 2026 de la Ugel Huamanga

La licitación CP-ABR-1-2026-UGEL HGA-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad de Gestion Educativa Local de Huamanga fue adjudicada a MENDOZA HUAMAN ANTHONY MENNIR por S/ 66,540.94 el 03/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-UGEL HGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200371-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,871.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del servicio de transporte para distribucion de materiales educativos Dotacion 2026 de la UGEL HUAMANGA

CP-ABR-1-2026-UGEL HGA-1
Publicado
22/01/2026
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MENDOZA HUAMAN ANTHONY MENNIR
Monto adjudicado
S/ 66,540.94
16 postores presentados Valor referencial S/ 68,871.78 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0003-2026
Monto
Soles 66,540,94
Duración
23 días
18/02/2026 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 89 097
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 67 300
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
75 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 237 546
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 393 970
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 66 541

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad de Gestion Educativa Local de Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 721 897en disputa
22,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad de Gestion Educativa Local de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. REAL NRO. 106 URB. JARDIN AYACUCHO - HUAMANGA - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA