Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración del Expediente Técnico a Nivel de Ejecución...

Contratación del Servicio de Elaboración del Expediente Técnico a Nivel de Ejecución de Obra del Proyecto de Inversión Pública: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Limpieza Pública en 6 Distritos de la Provincia de Lamas - Departamento de San Martín, Cui N° 2513109

Municipalidad Provincial de Lamas 02/07/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lamas fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR LAMAS por S/ 519,600.00 el 06/08/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1768-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 557,432.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de elaboración del expediente técnico a nivel de ejecución de obra del proyecto de inversión pública: Mejoramiento y ampliación del servicio de limpieza pública en 6 distritos de la Provincia de Lamas - Departamento de San Martín, CUI N° 2513109

CP-SM-1-2021-MPL/CS-1
Publicado
02/07/2021
Inicio contrato
01/09/2021
Fin contrato
14/12/2021
Adjudicación
06/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR LAMAS
Monto adjudicado
S/ 519,600.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 557,432.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0116-2021-MPL
Monto
Soles 519,600,00
Duración
104 días
01/09/2021 → 14/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-07-02 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-07-19 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-07-21 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO CONSULTOR LAMAS ★ Ganador
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS