Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Ampliacion Servicio de Electrificacion Rural...

Ejecucion de la Obra Ampliacion Servicio de Electrificacion Rural Mediante Sistema Convencional en las Localidades Y/o Sectores del Distrito de Huabal ¿ Jaen ¿ Cajamarca, Ubicado en el Distrito de Huabal, Provincia de Jaen, Departamento de Cajamarca.

La licitación LP-SM-3-2018-EO-AC-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO NOR ORIENTE por S/ 11,831,369.20 el 08/02/2019. Compitieron 126 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-EO-AC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-508759
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,387,726.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION SERVICIO DE ELECTRIFICACION RURAL MEDIANTE SISTEMA CONVENCIONAL EN LAS LOCALIDADES Y/O SECTORES DEL DISTRITO DE HUABAL ¿ JAEN ¿ CAJAMARCA, UBICADO EN EL DISTRITO DE HUABAL, PROVINCIA DE JAEN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

LP-SM-3-2018-EO-AC-1
Publicado
30/07/2018
Inicio contrato
07/03/2019
Fin contrato
01/01/2020
Adjudicación
08/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NOR ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 11,831,369.20
126 postores presentados Valor referencial S/ 12,387,726.26 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2019
Monto
Soles 11,831,369,20
07/03/2019 → 01/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-30 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-07-30 · XLS
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (126)

34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 33 762 354
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUABAL
Ver historial
CONSORCIO NOR ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 377 121
CONSORCIO DOMINIO
Ver historial
CONSORCIO ENERGETICO ANDINO
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 6 312 307
CONSORCIO NORTE ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO CONSORCIO AMAZON
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO ELECTRIFICACION HUABAL
Ver historial
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
MARFIL DORADO S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MICALI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA MICALI S.A.C.
Ver historial
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION MAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA QUITACOCHA SRL
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
VCN CONTRATISTAS SAC
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INGENIERIA CJ S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORGANIZACION TORRE AZUL S.A.C.
Ver historial
SERVIAL PERU SAC
Ver historial
NEGOCIACIONES NEVADO SAC
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUÑOZ VILLAR JORGE LUIS
Ver historial
CONSTRUCTORA DE EDIFICACIONES Y PAVIMENTOS S.A.C.
Ver historial
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
KAMPO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION PERUANA DE COMBUSTIBLES S.A.C. - CORPECSAC
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
M.R.P. CONTRATISTA GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINCOLN ENERGY S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
TECNOLOGIA & DESARROLLO CONT.GNRLES.SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
PIRAMIDE INGENIEROS P&R CONSTRUCCIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
C & R CONTRATISTAS SELVA S.A.C.
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AWR INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES TAC MAP E.I.R.L.
Ver historial
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
Q & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
ACSA S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HYDREX INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 668 512
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & J LLONTOP CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500