Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Creación del...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Creación del Servicio de Alcantarillado en el C.P de Chipaco del Distrito de Monzón - Provincia de Huamalíes - Departamento de Huánuco¿

Municipalidad Distrital de Monzon Huamalies 26/02/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MDM/CE-1 de Municipalidad Distrital de Monzon fue adjudicada a CONSORCIO GOCTA por S/ 6,486,066.28 el 20/04/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MDM/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1201704
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,486,066.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN EL C.P DE CHIPACO DEL DISTRITO DE MONZÓN - PROVINCIA DE HUAMALÍES - DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿

LP-SM-1-2026-MDM/CE-1
Publicado
26/02/2026
Inicio contrato
16/05/2026
Fin contrato
12/11/2026
Adjudicación
20/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GOCTA
Monto adjudicado
S/ 6,486,066.28
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,486,066.28

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA Nº 01-2026-MDM/GM
Monto
Soles 6,486,066,28
Duración
180 días
16/05/2026 → 12/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO GOCTA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO CHIPACO
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 943 033
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Monzon acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 287 533en disputa
4,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Monzon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.BESARES MONZON HUAMALIES