Licitaciones Perú
Obra: "creación de la Infraestructura e Implementacion de la...

Contratación de Ejecución de Obra:"creación de la Infraestructura e Implementacion de la Carrera Profesional de Ingeniería de Minas de la Universidad Nacional de Moquegua, Sede Central, Distrito de Moquegua, Provincia de Mariscal Nieto, Región Moquegua".

Universidad Nacional de Moquegua 19/11/2018 77 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-CS/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO MINAS MOQUEGUA por S/ 16,564,002.47 el 19/02/2019. Compitieron 77 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507356
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,584,002.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA:"CREACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA E IMPLEMENTACION DE LA CARRERA PROFESIONAL DE INGENIERÍA DE MINAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA, SEDE CENTRAL, DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, REGIÓN MOQUEGUA".

LP-SM-6-2018-CS/UNAM-1
Publicado
19/11/2018
Inicio contrato
28/03/2019
Fin contrato
24/07/2020
Adjudicación
19/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MINAS MOQUEGUA
Monto adjudicado
S/ 16,564,002.47
77 postores presentados Valor referencial S/ 16,584,002.47 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019-DIGA/UNAM
Monto
Soles 16,564,002,47
28/03/2019 → 24/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (77)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 426 642
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 123 795
CONSORCIO PROINGENIERIA
Ver historial
CONSORCIO CONCEPCION
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 046 567
CONSORCIO MINAS MOQUEGUA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
WELCAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
NEMESI CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES PERUANOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
CONSTRUCTORA CONSVIAL SL - SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA FUERZA Y CONCRETO E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA H & C S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCALA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SCALIN E.I.R.L.
Ver historial
W.Z. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
JAEM INGESER E.I.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES ABISUA S.A.C. - ABISUA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D&C PERU CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y M CONSTRUCT S.A.C.
Ver historial
GDA S.A.C.
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO