Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Carlos y Accesos, Distrito de Inambari, Provincia...

Elaboración de la Evaluación Ambiental Preliminar (evap) y del Instrumento de Gestión Ambiental (iga) del Proyecto: ¿creación del Puente Carlos y Accesos, Distrito de Inambari, Provincia de Manu, Región de Madre de Dios¿

La licitación CP-SM-4-2021-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,436,000.00 el 04/10/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-740485
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,436,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE LA EVALUACIÓN AMBIENTAL PRELIMINAR (EVAP) Y DEL INSTRUMENTO DE GESTIÓN AMBIENTAL (IGA) DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL PUENTE CARLOS Y ACCESOS, DISTRITO DE INAMBARI, PROVINCIA DE MANU, REGIÓN DE MADRE DE DIOS¿

CP-SM-4-2021-MTC/21-1
Publicado
11/08/2021
Inicio contrato
30/11/2021
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
04/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,436,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,436,760.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 92-2021-MTC/21
Monto
Soles 1,436,000,00
Duración
304 días
30/11/2021 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO AMBIENTAL DE LA SELVA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA SCG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 145 000
JACK LOPEZ JARA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
HUMING INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HUMING INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DQ ASESORIA & CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 896 199
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 743 048

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA