Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales de las Instalaciones...

Contratación del Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales de las Instalaciones de las Administraciones Locales de Agua: Bagua Santiago y Chinchipe Chamaya

Autoridad Nacional del Agua Lima 26/09/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a GRUPO ECOIMPACT SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 73,588.44 el 20/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155094
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,920.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOCALES DE LAS INSTALACIONES DE LAS ADMINISTRACIONES LOCALES DE AGUA: BAGUA SANTIAGO Y CHINCHIPE CHAMAYA

CP-ABR-15-2025-ANA-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ECOIMPACT SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 73,588.44
22 postores presentados Valor referencial S/ 97,920.00 Se adjudicó 24,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2025-ANA-OA
Monto
Soles 73,588,44
Duración
364 días
01/12/2025 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 284 200
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 296 430
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA