Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial Rutinario del Camino Vecinal en el Tramo: EMP. Pe -...

Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario del Camino Vecinal en el Tramo: EMP. Pe - 14 a (yunguilla) (km 00+060) - San Jorge - Colcabamba (km 09+160); Colcabamba (km 09+180) - Vioc (km 12+470); Vioc (km 13+050) - Huacachi (km 17+850) de 17.190 KM. con Código de Ruta An - 697

Municipalidad Provincial de Huari 24/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-24-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA MIFRAN S.R.L. por S/ 74,690.55 el 21/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136334
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,690.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL EN EL TRAMO: EMP. PE - 14 A (Yunguilla) (Km 00+060) - San Jorge - Colcabamba (Km 09+160); Colcabamba (Km 09+180) - Vioc (Km 12+470); Vioc (Km 13+050) - Huacachi (Km 17+850) de 17.190 KM. con código de ruta AN - 697

CP-ABR-24-2025-MPHI/C-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA MIFRAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 74,690.55
5 postores presentados Valor referencial S/ 74,690.55

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO N° 024-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 74,690,55
Duración
169 días
10/09/2025 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 449 387
Ver historial
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 168 700
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 364 763

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378