Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Defensa Ribereña en los Asentamientos Humanos...

Contratación de Ejecución de la Obra: Creación del Sistema de Defensa Ribereña en los Asentamientos Humanos Porvenir y Micaela Bastidas - Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas - Loreto

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 07/10/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS-OBRA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a NEGOCIOS AGRICOLAS Y FORESTALES S.A.C. por S/ 10,469,811.58 el 11/11/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-745639
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,637,453.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Ejecución de la Obra: CREACIÓN DEL SISTEMA DE DEFENSA RIBEREÑA EN LOS ASENTAMIENTOS HUMANOS PORVENIR Y MICAELA BASTIDAS - DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS - LORETO

LP-SM-3-2021-CS-OBRA-MPM-1
Publicado
07/10/2021
Inicio contrato
14/12/2021
Fin contrato
12/09/2022
Adjudicación
11/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS AGRICOLAS Y FORESTALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,469,811.58
6 postores presentados Valor referencial S/ 11,637,453.88 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato Nº 014-2021-GM-MPM
Monto
Soles 10,469,811,58
Duración
272 días
14/12/2021 → 12/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
NEGOCIOS E INVERSIONES SELA S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS AGRICOLAS Y FORESTALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS