Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Ioarr ¿renovación de Puente; en el (la)...

Ejecución de la Obra: Ioarr ¿renovación de Puente; en el (la) Puente Viviano Espinoza Distrito de las Lomas, Provincia de Piura, Departamento de Piur¿ ¿ Cui N° 2636886

Municipalidad Distrital de las Lomas Piura 01/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDLL-CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a CONSORCIO VITTORIA INGENIERIA por S/ 953,673.46 el 04/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDLL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129285
Contratado — proceso cerrado
S/ 956,863.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: IOARR ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) PUENTE VIVIANO ESPINOZA DISTRITO DE LAS LOMAS, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIUR¿ ¿ CUI N° 2636886

LP-ABR-2-2025-MDLL-CS-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
20/11/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VITTORIA INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 953,673.46
14 postores presentados Valor referencial S/ 956,863.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 006-2025-MDLL
Monto
Soles 953,673,46
Duración
91 días
21/08/2025 → 20/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 953 673
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070