Licitaciones Perú
Instalación de Los Servicios de Protección en los Restos Arqueológicos...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "instalación de los Servicios de Protección en los Restos Arqueológicos de Yarushpampa del Centro Poblado de Astobamba, Distrito de Yanahuanca, Provincia de Daniel Carrión - Región Pasco", con Cui N° 2165922

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 20/07/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ASTOBAMBA por S/ 4,064,331.12 el 25/08/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-47-129
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,064,331.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN LOS RESTOS ARQUEOLÓGICOS DE YARUSHPAMPA DEL CENTRO POBLADO DE ASTOBAMBA, DISTRITO DE YANAHUANCA, PROVINCIA DE DANIEL CARRIÓN - REGIÓN PASCO", CON CUI N° 2165922

LP-SM-7-2022-GRP/OBRAS-1
Publicado
20/07/2022
Inicio contrato
11/10/2022
Fin contrato
10/04/2023
Adjudicación
25/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASTOBAMBA
Monto adjudicado
S/ 4,064,331.12
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,064,331.12

Contrato

Título
CONTRATO N°0046-2022-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 4,064,331,12
Duración
181 días
11/10/2022 → 10/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ASTOBAMBA ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 870 339
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JOLIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060