Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Revisión y Supervisión de la Elaboración...

Servicio de Consultoría de Obra para la Revisión y Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico, a Nivel de Estudio Definitivo Mejoramiento de los Servicios Migratorios Brindados en el Local de la AV. España N° 734 de la Superintendencia Nacional de Migraciones, Distrito de Breña - Lima

Superintendencia Nacional de Migraciones 17/02/2022 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a DEXTRE MORIMOTO EDUARDO RAUL por S/ 552,030.29 el 30/03/2022. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200560-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 613,366.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA REVISIÓN Y SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO, A NIVEL DE ESTUDIO DEFINITIVO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS MIGRATORIOS BRINDADOS EN EL LOCAL DE LA AV. ESPAÑA N° 734 DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES, DISTRITO DE BREÑA - LIMA

CP-SM-2-2022-MIGRACIONES-1
Publicado
17/02/2022
Inicio contrato
12/05/2022
Fin contrato
07/12/2022
Adjudicación
30/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DEXTRE MORIMOTO EDUARDO RAUL
Monto adjudicado
S/ 552,030.29
41 postores presentados Valor referencial S/ 613,366.98 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2022
Monto
Soles 552,030,29
Duración
209 días
12/05/2022 → 07/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO ALFA 360
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR BREÑA
Ver historial
CONSORCIO POLARIS INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 410 000
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
THIESSEN DIRECCION DE PROYECTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 561 150
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010