Licitaciones Perú
Servicio de Poliza Vida Ley

Servicio de Poliza Vida Ley

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 22/03/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 355,105.46 el 05/05/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1346-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 513,405.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZA VIDA LEY

CP-SM-1-2022-CS-MSS-1
Publicado
22/03/2022
Inicio contrato
26/05/2022
Fin contrato
26/05/2023
Adjudicación
05/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 355,105.46
5 postores presentados Valor referencial S/ 513,405.48 Se adjudicó 30,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2022-GAF-MSS
Monto
Soles 355,105,46
Duración
365 días
26/05/2022 → 26/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA