Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Veredas en el C.P. Tambo Real Nuevo, Distrito de...

Ejecucion de la Obra Construccion de Pistas y Mejoramiento de Veredas en el C.P. Tambo Real Nuevo, Distrito de Chimbote, Provincia de Santa, Depatamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 15/12/2021 29 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-16-2021-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-270-153
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,676,348.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CONSTRUCCION DE PISTAS Y MEJORAMIENTO DE VEREDAS EN EL C.P. TAMBO REAL NUEVO, DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPATAMENTO DE ANCASH

LP-SM-16-2021-MPS-CS-1
Publicado
15/12/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

CONSORCIO OLD NAVY 04
Ver historial
CONSORCIO TAMBO REAL NUEVO
Ver historial
CONSORCIO TAMBO REAL NUEVO
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 230 365
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA TRUJILLO INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJL CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 799 936
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141