Licitaciones Perú
Obra: - Ampliacion del Servicio de Agua a Traves del Sistema...

Contratacion de Ejecucion de Obra - Ampliacion del Servicio de Agua a Traves del Sistema de Riego Tecnificado de los Sectores de Amanicog, Shiquip Pariagaga Yayatsu, Ragra Muñatuna y Acurna del Centro Poblado de Huaripampa Bajo Distrito de San Marcos Provincia de Huari Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 03/08/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-31-2022-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO AMANICOG por S/ 3,496,533.94 el 19/09/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-31-2022-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-224-439
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,524,739.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA - AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA A TRAVES DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO DE LOS SECTORES DE AMANICOG, SHIQUIP PARIAGAGA YAYATSU, RAGRA MUÑATUNA Y ACURNA DEL CENTRO POBLADO DE HUARIPAMPA BAJO DISTRITO DE SAN MARCOS PROVINCIA DE HUARI DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-31-2022-MDSM/CS-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
13/10/2022
Fin contrato
12/04/2023
Adjudicación
19/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMANICOG
Monto adjudicado
S/ 3,496,533.94
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,524,739.60 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-31-2022-MDSM/CS-1
Monto
Soles 3,496,533,94
Duración
181 días
13/10/2022 → 12/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO AMANICOG ★ Ganador
Ver historial
TITAN ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525