Licitaciones Perú
Compra de Compactador de Basura de 20 M3 para la Gerencia de Medio...

Adquisicion de Compactador de Basura de 20 M3 para la Gerencia de Medio Ambiente de la Municipalidad Distrital de Marcona en el Distrito de Marcona Nasca Ica

Municipalidad Distrital de Marcona 01/06/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 647,900.00 el 05/07/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1053-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 648,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMPACTADOR DE BASURA DE 20 M3 PARA LA GERENCIA DE MEDIO AMBIENTE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MARCONA EN EL DISTRITO DE MARCONA NASCA ICA

LP-SM-4-2021-MDM/CS-1
Publicado
01/06/2021
Inicio contrato
13/07/2021
Fin contrato
23/07/2021
Adjudicación
05/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 647,900.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 648,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 02
Monto
Soles 647,900,00
Duración
10 días
13/07/2021 → 23/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014