Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Terrestre de 1700 Toneladas de Guano de las...

Servicio de Transporte Terrestre de 1700 Toneladas de Guano de las Isalas a la Dz Junin

La licitación CP-SM-1-2021-AGRO RURAL-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a TRANSCARGO PAUCAR'S S.R.L. por S/ 374,000.00 el 05/07/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-AGRO RURAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200261-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 425,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE TERRESTRE DE 1700 TONELADAS DE GUANO DE LAS ISALAS A LA DZ JUNIN

CP-SM-1-2021-AGRO RURAL-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
07/08/2021
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
05/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSCARGO PAUCAR'S S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 374,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 425,000.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 41-2021-MIDAGRI-AGRO RURAL
Monto
Soles 374,000,00
Duración
297 días
07/08/2021 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

ALKHA Y CIA S.A.C CORAJE Y CIA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
OSLO INVERSIONES Y ACTIVIDADES MULTIPLES S.R.L. - OSIAM S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSGESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TRANSPORTES ILIZARBE S.R.L.
Ver historial
CORAJE & CIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 124 000
ARYES GOMEZ S.A.C.
Ver historial
BERUB TRANSPORTES E.I.R.L.
Ver historial
TRANS J & J EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 462 000
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 512 652
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 493 251

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030