Licitaciones Perú
Compra de Productos del Programa Vaso de Leche para el Año 2026¿

¿adquisición de Productos del Programa Vaso de Leche para el Año 2026¿

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba 14/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPP/OC-1 de Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba fue adjudicada a ESPIGA DORADA SRL por S/ 372,731.40 el 04/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169881
Contratado — proceso cerrado
S/ 372,731.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL AÑO 2026¿

LP-ABR-8-2025-MPP/OC-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIGA DORADA SRL
Monto adjudicado
S/ 372,731.40
2 postores presentados Valor referencial S/ 372,731.40

Contrato

Título
-CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES Nº-MPP-T
Monto
Soles 372,731,40
Duración
359 días
05/01/2026 → 30/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
ESPIGA DORADA SRL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 497 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 755 007en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE GALVEZ No 320 TAYABAMBA TAYABAMBA PATAZ