Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Cirugía Laparoscopia (torre Laparoscópica) con...

Adquisición de Equipo de Cirugía Laparoscopia (torre Laparoscópica) con Código Único de Inversión N° 2440186 para el Departamento de Cirugía del Hospital Departamental de Huancavelica.

La licitación LP-SM-2-2020-HD-HVCA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica fue adjudicada a PREMIUM MEDICAL EIRL por S/ 835,000.00 el 16/03/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-HD-HVCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-688918
Contratado — proceso cerrado
S/ 857,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE CIRUGÍA LAPAROSCOPIA (TORRE LAPAROSCÓPICA) CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2440186 PARA EL DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA DEL HOSPITAL DEPARTAMENTAL DE HUANCAVELICA.

LP-SM-2-2020-HD-HVCA/CS-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
06/04/2021
Fin contrato
07/06/2021
Adjudicación
16/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PREMIUM MEDICAL EIRL
Monto adjudicado
S/ 835,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 857,333.33 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021-GOB.REG.HVCA/HDH.
Monto
Soles 835,000,00
Duración
62 días
06/04/2021 → 07/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
KDV MEDICAL PERU S.A.C.
Ver historial
PREMIUM MEDICAL EIRL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 234 733en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CÁCERES S/N HUANCAVELICA HUANCAVELICA