Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche de la...

Contratación de Suministro de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Ccapacmarca

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca 27/06/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCC/CH-C-1 de Municipalidad Distrital de Ccapacmarca fue adjudicada a INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 139,757.00 el 09/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCC/CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-798-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,718.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CCAPACMARCA

LP-ABR-1-2025-MDCC/CH-C-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
13/11/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 139,757.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 140,718.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2025-GMMDCC/CH
Monto
Soles 139,757,00
Duración
119 días
17/07/2025 → 13/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 206 500en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CAPACMARCA CAPACMARCA CHUMBIVILCAS