Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Nacionales e...

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Nacionales e Internacionales para la Sunat

La licitación CP-ABR-50-2025-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a VIAJES AMAZON PERUVIAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por USD 66,960.05 el 23/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-50-2025-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182240
Con ganador — resultado confirmado
USD 68,082.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AÉREOS NACIONALES E INTERNACIONALES PARA LA SUNAT

CP-ABR-50-2025-SUNAT/8B7200-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIAJES AMAZON PERUVIAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
USD 66,960.05
5 postores presentados Valor referencial USD 68,082.65 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 334 766
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300