Licitaciones Perú
Servicio de ¿ampliación y Mantenimiento de la Infraestructura Fisica...

Contratación del Servicio ¿ampliación y Mantenimiento de la Infraestructura Fisica del Area de Laboratorio del Hospital I Uldarico Rocca Fernandez de la Rpr - Essalud¿

Seguro Social de Salud Lima 29/09/2025 51 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-ESSALUD/RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO HOSPITALARIO por S/ 360,200.00 el 20/11/2025. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-ESSALUD/RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155697
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO ¿AMPLIACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA FISICA DEL AREA DE LABORATORIO DEL HOSPITAL I ULDARICO ROCCA FERNANDEZ DE LA RPR - ESSALUD¿

CP-ABR-18-2025-ESSALUD/RPR-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
19/01/2026
Fin contrato
05/03/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOSPITALARIO
Monto adjudicado
S/ 360,200.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 87-2025-GRPR-ESSALUD
Monto
Soles 360,200,00
Duración
45 días
19/01/2026 → 05/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 1 866 188
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 277 650
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 228 000
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 244 844
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 214 840
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 145 500
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 687 000
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 153 878

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA