Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Vias y Sistema de Drenaje en el Pueblo Tradicional Cerro...

Mejoramiento de Vias y Sistema de Drenaje en el Pueblo Tradicional Cerro Viejo , Distrito de Cerro Colorado Arequipa.

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 08/04/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a Consorcio Alarcon por S/ 4,077,052.59 el 17/05/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-399-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,530,058.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE VIAS Y SISTEMA DE DRENAJE EN EL PUEBLO TRADICIONAL CERRO VIEJO , DISTRITO DE CERRO COLORADO AREQUIPA.

LP-SM-2-2021-MDCC-1
Publicado
08/04/2021
Inicio contrato
23/07/2021
Fin contrato
22/11/2021
Adjudicación
17/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Alarcon
Monto adjudicado
S/ 4,077,052.59
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,530,058.42 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 036-2021-MDCC
Monto
Soles 4,077,052,59
Duración
122 días
23/07/2021 → 22/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Consorcio Alarcon ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 337 750
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA