Licitaciones Perú
Compra de Producto Farmacéutico para el Abastecimiento del Año...

Adquisición de Producto Farmacéutico para el Abastecimiento del Año 2025 ¿ Estrategia Sanitaria de Prevención y Control de las Enfermedades Raras y Huérfanas - Factor Viii de Coagulación Humana 500 Ui Iny

La licitación LP-SM-46-2024-CENARES/ MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a GREY INVERSIONES S.A.C. por S/ 30,425,175.00 el 29/01/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-46-2024-CENARES/ MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200363-252
Contratado — proceso cerrado
S/ 33,967,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTO FARMACÉUTICO PARA EL ABASTECIMIENTO DEL AÑO 2025 ¿ ESTRATEGIA SANITARIA DE PREVENCIÓN Y CONTROL DE LAS ENFERMEDADES RARAS Y HUÉRFANAS - FACTOR VIII DE COAGULACIÓN HUMANA 500 UI INY

LP-SM-46-2024-CENARES/ MINSA-1
Publicado
06/11/2024
Inicio contrato
14/02/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
29/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GREY INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 30,425,175.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 33,967,500.00 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
84-2025-CENARES/MINSA
Monto
Soles 30,425,175,00
Duración
351 días
14/02/2025 → 31/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
2025-01-13 · PDF
Ver documento
DOC
2025-01-13 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
60 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 38 221 112
Ver historial
22 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 72,7%
Monto adjudicado: S/ 21 992 673

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030