Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Desde EMP. Pe-1n Hasta Playa Laramie,...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Camino Vecinal Desde EMP. Pe-1n Hasta Playa Laramie, Distrito de Chao - Viru - la Libertad

Municipalidad Distrital de Chao 06/07/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MDCH/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a CONSTRUCCIONES & SERVICIOS DIEGUITO S.A.C. por S/ 3,136,478.21 el 08/08/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MDCH/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1272-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,136,478.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL DESDE EMP. PE-1N HASTA PLAYA LARAMIE, DISTRITO DE CHAO - VIRU - LA LIBERTAD

LP-SM-4-2018-MDCH/OBRAS-1
Publicado
06/07/2018
Inicio contrato
28/08/2018
Fin contrato
28/05/2019
Adjudicación
08/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS DIEGUITO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,136,478.21
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,136,478.21

Contrato

Título
LP N° 004-2018
Monto
Soles 3,136,478,21
28/08/2018 → 28/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO LARAMIE
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES PERU ANDINO E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & B1 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 41 512 103

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300