Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Bombas para la Operación de la Planta...

Adquisición e Instalación de Bombas para la Operación de la Planta de Tratamiento de Quiulacocha, Región Pasco

Empresa Activos Mineros Sac 29/04/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a HIDROLED S.A.C. por S/ 1,254,140.58 el 19/06/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2430-75
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,415,757.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE BOMBAS PARA LA OPERACIÓN DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE QUIULACOCHA, REGIÓN PASCO

LP-SM-1-2024-AMSAC-1
Publicado
29/04/2024
Adjudicación
19/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROLED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,254,140.58
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,415,757.56 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO GENERSOL S.A.C-DIESEL MOTORS COMPANY S.R.L
Ver historial
GENERSOL S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENER
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS Y MAQUINARIAS INDUMAK
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
A & R TRADING CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
EQUIPOS Y MAQUIN. RENZKAR S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
HIDROLED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700